Jan Asselijn
(Dieppe 1615–1652 Amsterdam)
Battaglia equestre, firmato e datato: Jan Asslein 1635, olio su tela, 66 x 88 cm, con cornice,
Jan Asselijn, originario della Francia settentrionale, fece il suo apprendistato presso Esaias van de Velde ad Anversa. La topografia e le circostanze naturali sono in secondo piano per meglio far risaltare la battaglia. Nel pieno delle lotte per la libertà nei Paesi bassi Asselijn mette lo spettatore nella posizione di un testimone oculare Il nostro dipinto, paragonabile a un’altra opera di Asselijn alla Gemäldegalerie, Berlino, rappresenta una delle rare secene di battaglia nella produzione dell’artista, conosciuto altrimenti più per i suoi paesaggi di campagna, realizzati più tardi in Italia. Quest’opera precoce già preannuncia il talento del giovane Asselijn, che viene giustamente considerato uno dei più importanti paesaggisti della prima metà del XVII secolo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Jan Asselijn
(Dieppe 1615–1652 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |